среда, 14 марта 2012 г.

ИЮЛЬСКИЙ КЕКС С АБРИКОСАМИ

Опять таки удачно зашла в одну из кулинарных тем любимого форума, где девочки делились рецептами пирогов с фруктами. Дело было летом, поэтому выбор был большой и вкусный.

Сразу извиняюсь за не очень презентабельные фотографии, но совершенно не было времени наводить красоты  для фотосессии.



Описание не мое, но все верно!!!!!! Особенно самая последняя строчка!;)


Начнем с абрикосов. 

Отбираем для кекса самые твердые не крупные плоды, от шести до десяти штук - в зависимости от их размера и величины формы. Остальные порадуют нас в натуральном виде :) 
Абрикосы вымыть, обсушить, разрезать пополам и извлечь косточки, а затем подвергнуть легкой термообработке. 
В широкую кастрюлю с низким бортиком налить воду (одну-две столовые ложки), насыпать светло-коричневый сахар (три-четыре столовые ложки) и нагревать на умеренном огне. 
Когда сахар растает, влить столовую ложку коньяка или бренди, выложить слоем половинки абрикосов и держать на огне минуту-другую. Аккуратно перевернуть абрикосы, поварить еще минуту. Снять с огня и остудить в кастрюле. 
Образовавшийся сироп не выливать - он понадобится нам на финише. 
Теперь займемся тестом.
Для теста: 
1 ч. л. разрыхлителя (пекарского порошка) 
1/2 ч. л. пищевой соды 
1/4 ч. л. соли 
120 г сливочного масла комнатной температуры 
2/3 стакана сахара 
2 больших яйца 
1/2 стакана сметаны или натурального йогурта 
1 1/4 стакана муки 
1. Просеять в миску муку, разрыхлитель, соду и соль. 
2. На невысокой скорости взбить масло с сахаром в кремообразную смесь. Добавить яйца (по одному), взбивая после каждого добавления. Добавить сметану и мучную смесь. Перемешивать не долго - как только масса станет однородной и гладкой, выключить миксер. 
3. Тщательно смазать сливочным маслом форму диаметром 20-22 см, посыпать сахаром так, чтобы покрывал донышко и бортик. Перевернуть форму, чтобы вытряхнуть излишки сахара. Переложить в нее тесто, разровнять и уложить сверху половинки абрикосов: боком, слегка вдавливая в тесто. 
4. Выпекать в духовке, заранее нагретой до 160 градусов, примерно 40 - 45 минут. Время, как всегда, ориентировочное. Порционные кексы пекутся быстрее. Готовность проверяют зубочисткой - она выходит из центра сухой, без крошек. 
5. Испеченный кекс оставить в форме минут на 10, а затем вынуть и остудить. Смазать поверхность сиропом, оставшимся в кастрюле. Если сироп застыл, слегка подогреть на очень слабом огне - не спускать глаз с сиропа, иначе подгорит.
Не разрезайте горячий кекс, как бы он вас ни соблазнял! Пусть вначале остынет и придет в себя :) Приятного аппетита!
Мои комментарии: готовила с персиками, шкурку снимала. Плоды должны быть крепкими, но спелыми. И резала их на дольки.
Вместо сметаны добавляла натуральный йогурт Активия (в первый раз), сегодня делала это с густым домашним айраном.
Сахара на мой вкус многовато, но я абсолютная не сахаролюбительница. Поэтому в сироп я добавила 1 ч.л сока лимона (можно лайма или апельсина)

Тесто замешивала на манер приготовления маффинов. Т.е сначала смешала сухие ингридиенты, затем жидкие. А потом ложкой быстро, буквально 10-12 помешиваний до смешивания компонентов. Структура теста комковата, но кекс благодаря этому получается очень воздушным.
Делала в первый раз в силиконовой форме, пекла 45 минут
Во второй раз делала в средних формах для кексов, пекла чуть меньше по времени. Готовность проверяется лучиной.

Попробуйте, это очень вкусно, нежно, сочно, в общем, бесподобно!!! 



Кстати, этот кекс можно делать не только с абрикосами, но и с : персиками, нектаринами, сливами (кто-то делал с яблоками и грушами) и с вишней (с вишней получается тоже интересный и вкусный, только цвет кекса не такой красивый, как у всех остальных.)

Июльский кекс с нектаринами и сливами:

Июльский кекс с нектаринами (или персиками):




Комментариев нет:

Отправить комментарий