четверг, 29 марта 2012 г.

Приключения на кухне...

Небольшое отступление


Про нас))) 
Знаю я один простенький салатик с ветчиной. А тут, как раз, ветчина осталась - никто не ест. Дай, думаю, сделаю для разнообразия. В салатик идут ананасы. Открыла банку, вынула фрукт - остался сок. 
Пить не хочется, выливать жалко. Знаю я один кексик, в него сок по рецепту кладут - ананасовый или апельсиновый. Закрутила кексик, в него почему-то из яиц только желтки. 
Белки остались. Выбросить жалко, хранить - всё равно в конце концов выброшу. Подумала - можно безе сделать. Ничего сложного. В безе лимонную кожуру натерла. 
Остался лысый лимон. Если его тут же не употребить, засохнет! Ну, лимон это просто. Соус отличный получается для салата. В салат нарезала пол-луковицы. Только большие луковицы в доме! 
Оставшуюся половину - что с ней делать? Решила томатный соус для спагетти пожарить, больше жарить с луком было нечего. Открыла банку томатной пасты, употребила половину. 
А вторую половину куда? Забуду ведь в холодильнике, а она без консервантов пропадёт. Решила сварить борщ. Для борща не нашлось капусты. Пришлось поехать в магазин. В магазине купила капусту, морковку, селёдку, сосиски, колбасу, салфетки, стиральный порошок, скатерть (по скидке), тапочки (тоже по скидке) и прокладок три пачки на всякий случай. По дороге из магазина заехала в банк - вложила чек, потом рядом в фотоателье забрала фотографии, забрала брюки из починки, купила в булочной булочки мужу на завтрак. Еле дотащила всё это от машины до лифта. Сварила борщ, уже не заметила, осталось ли что-то. Села на диван, включила телевизор. Дура! Надо было вылить на фиг этот сок!!! Сколько бы сил, времени и денег сэкономила!!!

Так вот... Осталось после торта с клубникой у меня 6 желтков, айсинг (по русски это гоголь-моголь) и чуток масляного крема. Просто делать омлет не хотелось. Решено было сделать булочку и рыбу в кляре. 
Рыбы дома не было, пошла в магазин за ней. Как на зло он был закрыт еще. В итоге купила колбаски и решила что сделаю уж очень простой пирог а-ля пицца по быстрому.
Пришла домой и начала соображать, что же за булочку я хочу испечь. В итоге вспомнила, что где-то видела рецепт булочек с корицей и в маскарпоновой заливке. Решено было сделать их, т.к. ну уж очень вкусные отзывы о них были (как выяснилось, они звались синнабонами).



Поставила опару (взяла полторы пачки быстрых дрожжей, смешала их с половиной стакана теплого молока и несколькими ложками теплой воды) и поставила в теплое место минут на 15-20. Сахара забыла добавить, но в итоге все обошлось. Опара заработала...
Смешала айсинг с растопленным маслом  в количестве примерно 50 граммов и остатками масляного крема. Также добавила еще половину стакана молока. Все хорошо перемешала венчиком. Добавила соли 1 ч.л. и добавила опару. Смешала все и стала порциями вводить муку. Муки у меня ушло наверное 3,5 стакана (я не мерила, а брала на глаз). Тесто хорошо перемешала и поставила часика на 2 или чуть больше в теплое место.
Когда подошло время делать начинку, то замочила в кипятке несколько столовых ложек мака, растопила граммов 50 сливочного масла. Смешала все и добавила примерно треть стакана сахара, миндальной муки.
Классический синнабон делается с корицей, но т.к. мой организм не переносит корицу, то на ум пришел вышеизложенный вариант начинки.
Тесто достала, немного с ним поработала на столе. Потом раскатала прямоугольник и смазала его приготовленной начинкой. Этот прямоугольник разрезала на три части и стала каждую часть плотно сворачивать в рулет.
Классические синнабоны делаются так: подготовленный рулет режется на кругляши. Толщину выбираете ту, которая вам больше нравится.
Я делала по своему. Брала рулет, разрезала его вдоль. Каждую половину разрезала на две части. Брала одну часть отрезанную и сворачивала спиралью, а потом из спиральки сворачивала круг. В итоге у меня вышло 12 булочек.
Уложила их на противень (на бумагу для выпечки) и дала им постоять минут 20. За это время прогрела духовку до 180 градусов. Поставила противень в духовку и стала выпекать до румяной корочки. Булочки выпеклись достаточно быстро. Минут через 15-20 они уже были готовы.
Пока булочку выпекались, успела сделать заливку. Недавно  была в магазине и решила попробовать творожный сыр рикотта. Вот у меня была дилемма, сделать заливку из сметаны или использовать этот сыр. В итоге решила заливку сделать на рикотте. 
На заливку пошла упаковка рикотты (250 грамм), чуток молока, сахара на глаз клала (регулирую сладость под свои вкус) и свежевыжатый лимонный сок.
Когда булочки испеклись, то не снимая их с противня, залила все заливкой. Заливки оказалось в самый раз.
Булочку так пахли и манили, что не успев дождаться пока они остынут, с сыном успели все-таки съесть половину синнабона.



А вечером быстренько сделала свое любимое тесто для пиццы и испекла а-ля пиццу на ужин.
И только уже поздно вечером подумала, что легче всего было бы сделать омлет на ужин и не искать себе приключений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий