воскресенье, 20 января 2013 г.

Торт на юбилей любимой маме

Долго думала что же такого красивого сделать. Сначала была идея торта с уклоном в украинскую тематику. Думала сделать рушник с вышивкой и красные маки. Но чем ближе был день рождение, тем дальше от меня была идея первоначальная. Захотелось чего то нежного, воздушного чистого.
Решила что торт однозначно должен быть белым. Потом увидела цветы анемоны. Они такие красивые и вполне подходили к моему торту.
Трясущимися от страха, и корявыми руками решила делать анемоны. В итоге вышли не анемоны, а просто фантазийные цветы, чт-то среднее между маками и анемонами.
Когда торт украсила цветами, он казался нежным и воздушным. Но тогда было солнце. А когда солнышко пропало, увидела, что чего-то не хватает торту. Начались мучительные поиски тех деталей, которые придадут законченный вид торту.
При помощи конструктивной критики и советов мастериц, эти деталибыли найдены.

И вот что вышло:


Внутри торт "Лидия" - в честь мамы. Компонавала составляющие из разный тортов. Но скажу что там есть нежный Баварский карамельный мусс, рулет с шоколадной начинкой из "Молочной девочки", сами коржи из Молочной девочки и вафельные конфеты.

Торт "Сало"

Приближался день рождение свекра, а я так и не знала что же сделать, точнее в виде чего сотворить торт.
В итоге решила сделать торт в виде куска сала.
А также решила опробовать новый рецепт. Выбор пал на торт "Крещатый яр". Но в итоге я испекла его не в полном объеме, т.к. он получался дюже большим по рецепту. Да и вместо обычной сгущенки, использовала вареную сгущенку.
Рецепт торта "Крещатый яр"

Т.к. впервые пришлось делать такой торт, то не смогла до конца поиграться с палитрой красок, чтобы сделать более натуральные оттенки для прожилок у сала. Получилось у меня не совсем просоленное сало.


Стопочки тоже съедобные. Они сделаны из агар-агара. Да и лук-чеснок, перец, помидор и черный перец тоже  съедобны.

Торт лежит на настоящем рушнике, который немного старше меня.

Торты-близнецы

В предверии Нового года попросили меня сделать торт на подарок. Торт должен был быть совсем маленький. Тематика новогодняя, но на мой выбор. Сначала решили что будет торт в виде свечи со снежинками, но потом я встретила торт в виде головы снеговика и остановилась на нем. Т.к. он больше вселяль позитива, нежели новогодняя свеча.

воскресенье, 6 января 2013 г.

Всех с Наступившим Новым Годом и Рождеством!

Как давно меня не было.
Но тем не менее я пришла с угощением.

Panpepato - итальянский традиционный рождественский пряник


Панпепато или панпапатo – это рождественский пряник, который обычно пекут в Терни.

В состав продукта могут входить миндаль, лесные или кедровые орехи, перец, корица, мускатный орех, цукаты, цедра апельсина или лимона. Эти ингредиенты смешиваются с медом, мукой, изюмом, можно добавить какао. После придания характерной линзовидной формы (или формы пилеолуса) изделие запекается в печи (предпочтительно в дровяной).

В прежние времена в каждой семье хранился свой рецепт приготовления панпепато, незначительно отличавшийся от остальных, но сегодня по сути все его стали делать примерно одинаково.

Название панпепато имеет двойную интерпретацию – папский хлеб (Pan del Papato) и перченый хлеб (Pane pepato). В первом варианте подчеркнуто уважение к пище, предназначенной для папского стола. Однако как только выяснилось, что какао, добавляемое в этот продукт, является афродизиаком, десерт моментально утратил свой церковный оттенок. Тем не менее, оба названия справедливы, так как одно связано с его происхождением, а второе с ингредиентами.

Существует множество легенд о создании этого лакомства, но мне больше всего понравилась одна, самая необычная. 
Монахиня одного из сиенских монастырей, сестра Лета, заглянула как-то в шкаф, где хранились припасы и пришла в ужас: мешочки, в которых были драгоценные пряности, привезённые паломниками в дар монастырю из Святой Земли, были прогрызены мышами! Пряности высыпались на полки и перемешались.
 Монахиня привела шкаф в порядок, а пряности и орехи смела в кучку. Выбросить это казалось ей кощунством. Пока она мучалась мыслью, что делать с драгоценным мусором, в кухню вошёл чёрный кот и стал ласкаться к монахине. И почему-то, именно поглаживая кота, монахиня поняла, что нужно сделать...
Она сложила пряности в кастрюльку, добавила мед и поставила на огонь. Мед растворился, пряности благоухали... 
Монахиня всыпала орехи, перемешала...
И в этот момент услышала , как кто-то произнёс: "Попробуй , это вкусно!".
 В кухне же никого не было – только она и чёрный кот. "Это не кот, это Дьявол!" - поняла бедняжка и в ужасе швырнула кастрюльку в кота, сидевшего у очага. Дьявол исчез в клубах серы, а сестра Лета, забыв про кастрюльку, бросилась бежать... 
Через некоторое время на кухню заглянула настоятельница монастыря Берта и обнаружила в тёплых углях кастрюльку с благоухающей массой. Не удержавшись, из любопытства, она отколупнула кусочек... 
Так родился первый сиенский пряник Panpepato, странный, пряный и острый вкус которого запоминается надолго!!! О пользе Panpepato написано множество статей именитых профессоров! Еще бы, ведь в составе этого лакомства только натуральные ингредиенты, а вместо сахара –мед. Итальянцы утверждают, что такой хлеб наполняет энергией, защищает от болезней и даже понижает уровень холестерина!

Рождественский имбирный кекс




Приятного аппетита!